Provodoem.ru
Как бороться с цветением воды? В чем причины? В данном вопросе их может быть несколько.

когда цветет вода

Цветение воды проблема, с которой сталкиваются владельцы водоемов. Особенно этот вопрос стал актуален последние годы с его жарой и редкими дождями. Будь-то декоративный пруд или озеро для разведения рыб, неконтролируемый рост водорослей ухудшает не только их внешний вид, но и губительно сказывается на его экосистеме. Чтобы успешно решить проблему нужно знать причины ее возникновения.

В чем причины? Их может быть несколько:


  • Застой воды, а как следствие перегрев и потеря кислорода.
  • Не правильная установка оборудования (фильтров, насосов, аэрации)
  • Загрязненность органикой (продуктами жизнедеятельности обитателей, остатками растительности, опавшей листвой)
  • Загрязненность минеральными веществами. Фосфатные соединения, содержащиеся в различных удобрениях, моющих средствах и стиральных порошках, неизменно попадают в почву, а затем и в водоемы. Исследования показали, что даже 1 г этих веществ вызывает рост 10 кг сине-зеленых водорослей. Поэтому такое «усиленное удобрение» способствует быстрому зацветанию прудов и озер.

Как можно решить эту проблему?

Во-первых: регулярно применять специальные препараты которые снижают донный осадок и создают условия для поддержания естественного микроклимата. Лучше это делать весной, за 1-2 месяца до начала цветения воды. В прошедшем году хорошо зарекомендовали себя несколько препаратов российского производства.

Во-вторых: постараться снизить попадание в водоем фосфатных соединений или применять препараты для его нейтрализации. Фосфор это удобрения, сливы от септика, моющие средства и др.

В-третьих: снизить температуру воды за счет создания эффекта проточной воды и уменьшить освещенность посадить рядом деревья, использовать изгородь или растения с крупными плавающими на поверхности листьями.

В-четвертых: правильно установить систему фильтрации и усилить аэрацию воды с помощью искусственных ручьев, водопадов, фонтанов или специальных аэрационных компрессоров, распылители которых должны быть установлены не глубже 90-70 см. от поверхности.


Надеемся наши советы помогут сделать Ваш пруд более красивым.
Наверх